¿Qué es un buen VO2max en ciclismo? Valores de referencia por nivel, cómo se mide y cuánto mejora
VO2max por nivel
42,6–82,6
VO2max medio, en mL·kg−1·min−1, de personas no entrenadas y de ciclistas profesionales del segundo nivel de la Unión Ciclista Internacional (UCI ProTeam), medido con análisis de gases.
Hopker et al. (16 personas no entrenadas) y Alejo et al. (14 profesionales); estudios y protocolos distintos.
¿Qué es un buen VO2max en ciclismo? Depende del nivel y del sexo. En estudios con análisis de gases, el VO2max medio fue de 42,6 mL·kg−1·min−1 en personas no entrenadas y de 62,6 en ciclistas entrenados1; de 56,0 en hombres y 51,2 en mujeres con más de tres años de práctica regular2, y de 74,5 en júniors, 79,8 en sub-23 y 82,6 en profesionales UCI ProTeam3. Un valor alto es necesario para rendir a nivel élite, pero no suficiente: el umbral y la eficiencia también determinan cuántos vatios se sostienen.
¿Qué es el VO2max y por qué importa en ciclismo?
El VO2max es la mayor cantidad de oxígeno que el organismo puede consumir por unidad de tiempo durante el ejercicio, y se expresa en litros por minuto o, relativo a la masa corporal, en mL·kg−1·min−1. Junto con el umbral de lactato y la eficiencia, es uno de los tres factores fisiológicos principales del rendimiento de resistencia: el VO2max y el umbral determinan el consumo de oxígeno sostenible, y la eficiencia, los vatios que produce ese oxígeno4.
En 393 ciclistas, desde recreativos hasta nivel mundial, el VO2max explicó el 65 % de la variación de la potencia en el primer umbral de lactato y el 73 % de la potencia en el segundo; la economía de pedaleo explicó entre el 21 y el 24 %5. En grupos homogéneos, en cambio, discrimina peor: entre sub-23 y profesionales no hubo diferencias de VO2max, pero sí de potencia pico y de rendimiento en una contrarreloj de 8 min, y los autores consideran la potencia pico un marcador más sensible3.
¿Qué VO2max corresponde a cada nivel?
Las clasificaciones de referencia en ciencias del deporte usan el VO2max de forma distinta. De Pauw et al. revisaron 130 grupos de ciclistas y propusieron cinco niveles de rendimiento (no entrenado, recreativo, entrenado, bien entrenado y profesional), con el VO2max relativo como parámetro principal y la potencia pico absoluta como complementaria6. Decroix et al. definieron cinco niveles equivalentes para mujeres a partir de 82 estudios y hallaron diferencias significativas entre sexos en el VO2max y en la potencia pico de cada nivel7. McKay et al. propusieron seis niveles, de sedentario a clase mundial, basados en el volumen de entrenamiento y el rendimiento competitivo, no en variables fisiológicas8. La tabla 1 reúne valores publicados por grupo.
| Grupo | n | VO2max (mL·kg−1·min−1) | Obtención | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| No entrenados | 16 | 42,6 ± 7,8 | Gases | [1] |
| Ciclistas experimentadas, mujeres | 20 | 51,2 ± 6,6 | Gases | [2] |
| Ciclistas de recreativos a nivel mundial | 393 | 52 (media) | Gases | [5] |
| Ciclistas experimentados, hombres | 30 | 56,0 ± 8,6 | Gases | [2] |
| Ciclistas entrenados | 16 | 62,6 ± 7,3 | Gases | [1] |
| Nivel 2, recreativo (De Pauw) | 18 | 46,9 ± 5,0 | Ecuación | [9] |
| Nivel 3, entrenado (De Pauw) | 31 | 59,5 ± 3,1 | Ecuación | [9] |
| Nivel 4, bien entrenado (De Pauw) | 20 | 66,4 ± 1,3 | Ecuación | [9] |
| Nivel 5, profesional (De Pauw) | 18 | 74,3 ± 3,9 | Ecuación | [9] |
| Júnior, hombres | 13 | 74,5 ± 3,6 | Gases | [3] |
| Sub-23, hombres | 24 | 79,8 ± 4,9 | Gases | [3] |
| Profesionales UCI ProTeam, hombres | 14 | 82,6 ± 3,5 | Gases | [3] |
| WorldTour, mujeres | 16 | 62,6 ± 3,8 | Estimado (5 min) | [10] |
| WorldTour, hombres | 16 | 73,3 ± 3,7 | Estimado (5 min) | [10] |
Tabla 1. Media ± desviación típica. «Gases»: medido en prueba incremental con analizador de gases; «Ecuación»: estimado con una ecuación predictiva, y los niveles se asignaron con ese mismo valor; «Estimado (5 min)»: calculado a partir de la mejor potencia de 5 min en entrenamiento. En [1] y en la muestra de [5] no consta el desglose por sexo en el dato citado. Las filas proceden de protocolos distintos y no son comparables entre sí con exactitud.
Ninguna de estas fuentes establece un punto de corte universal entre «bueno» y «malo». Las tablas populares que asignan categorías según el VO2max sin indicar el protocolo ni la población no permiten esa lectura.
¿Cuánto difiere el VO2max entre hombres y mujeres?
En ciclistas con la misma experiencia, el VO2max medio fue de 56,0 mL·kg−1·min−1 en hombres y de 51,2 en mujeres2. En un mismo equipo WorldTour, el valor estimado a partir de la potencia de 5 min fue de 73,3 en hombres y de 62,6 en mujeres, un 15 % menos (cálculo directo)10. Por eso Decroix et al. proponen niveles de rendimiento específicos para mujeres7: un mismo VO2max no indica el mismo nivel en ambos sexos.
¿Cómo se mide el VO2max?
Se mide con una prueba incremental hasta el agotamiento y un analizador de gases que registra el oxígeno consumido. Los criterios clásicos para confirmar que se ha alcanzado el máximo, como la meseta del consumo de oxígeno, se han criticado; una alternativa prometedora es la fase de verificación, un esfuerzo supramáximo posterior, a carga constante, en el que un valor pico similar, dentro del error de medida (por ejemplo, un 2 %), indicaría que el máximo es real11. Cuando no se confirma, el valor se denomina consumo pico de oxígeno (VO2pico).
Sin gases, el VO2max solo puede estimarse. En 100 ciclistas entrenados, la potencia pico de una prueba incremental explicó el 94 % de la variación del VO2max medido12, y algunos estudios lo calculan a partir de la mejor potencia de 5 min en entrenamiento10. Una estimación hereda el error de la ecuación y no debe compararse con valores medidos. Qué aporta cada tipo de prueba se explica en prueba de esfuerzo con gases o con lactato.
¿Cuánto puede mejorar el VO2max con el entrenamiento?
En adultos sanos con un VO2max inicial de 40,8 mL·kg−1·min−1, un metaanálisis de 28 estudios observó, frente a controles sin ejercicio, mejoras de 4,9 mL·kg−1·min−1 con entrenamiento continuo y de 5,5 con entrenamiento interválico de alta intensidad, una ventaja pequeña de 1,2 a favor de los intervalos; las mejoras fueron mayores con peor condición física inicial13. Otro metaanálisis, en personas sedentarias o recreativas, halló una mejora media de 0,51 L/min con entrenamiento interválico, y de 0,8–0,9 L/min con intervalos más largos14.
La respuesta individual es muy variable. En 481 adultos sedentarios que siguieron el mismo programa de 20 semanas, la mejora media fue de unos 400 mL/min, pero algunos apenas mejoraron y otros ganaron más de 1 L/min; la heredabilidad estimada de esa respuesta fue del 47 %15. En seis semanas, el entrenamiento de resistencia aumentó el VO2max en 5,6 mL·kg−1·min−1 y el de sprints en 2,616. En deportistas ya entrenados, la mejora dependió del nivel: los competitivos parecieron beneficiarse más de una distribución polarizada y los recreativos de una piramidal17. Ninguno de estos estudios permite fijar cuánto puede mejorar un ciclista concreto.
En AthletePro, en Madrid, la prueba de esfuerzo combina una prueba incremental con lactato capilar en cada escalón y un Wingate de 30 s para estimar la tasa máxima de acumulación de lactato (VLamax); no incluye análisis de gases, por lo que no mide el VO2max. Mide, en cambio, la potencia en los umbrales de lactato, que en 393 ciclistas se explicó casi por completo por el VO2max, la economía de pedaleo y la fracción del VO2max utilizada5. Los umbrales y las zonas se explican en prueba de esfuerzo en ciclismo.
Preguntas frecuentes
¿Qué VO2max tiene un ciclista profesional?
En 14 profesionales UCI ProTeam medidos con gases, la media fue de 82,6 ± 3,5 mL·kg−1·min−13. En un equipo WorldTour, el valor estimado a partir de la potencia de 5 min fue de 73,3 en hombres y de 62,6 en mujeres10; al ser una estimación, no es comparable con el dato medido.
¿Es bueno un VO2max de 50 o de 60?
En los estudios revisados, 50 mL·kg−1·min−1 se sitúa cerca de la media de ciclistas con varios años de práctica (51,2 en mujeres y 56,0 en hombres)2, y 60, cerca de la de ciclistas entrenados (62,6)1. Son medias de muestras concretas, no puntos de corte validados.
¿Se puede saber el VO2max con un potenciómetro o un reloj?
Solo se puede estimar. La potencia pico de una prueba incremental predijo bien el VO2max en ciclistas entrenados12, pero cualquier estimación arrastra el error de su ecuación y depende del protocolo. Para conocer el valor real hace falta una prueba con análisis de gases.
¿Qué importa más, el VO2max o el umbral?
Ambos. En una muestra amplia, el VO2max fue el principal determinante de la potencia en los umbrales5, pero entre ciclistas de nivel parecido no siempre los distingue3. Para entrenar, la potencia en los umbrales es la que fija las zonas.
Aplicación práctica
Un VO2max solo es bueno o malo en relación con el nivel, el sexo y el método con que se obtuvo. Para planificar, la potencia en los umbrales de lactato traduce esa capacidad aeróbica en vatios entrenables.
Prueba de esfuerzo con lactato en MadridPlanes con entrenador de ciclismo y triatlón
Referencias
- Hopker JG, Coleman DA, Wiles JD. Differences in efficiency between trained and recreational cyclists. Appl Physiol Nutr Metab. 2007;32(6):1036–1042. doi:10.1139/H07-070
- Meixner B, Filipas L, Holmberg HC, Sperlich B. Zone 2 intensity: a critical comparison of individual variability in different submaximal exercise intensity boundaries. Transl Sports Med. 2025;2025:2008291. doi:10.1155/tsm2/2008291
- Alejo LB, Montalvo-Pérez A, Valenzuela PL, Revuelta C, Ozcoidi LM, de la Calle V, et al. Comparative analysis of endurance, strength and body composition indicators in professional, under-23 and junior cyclists. Front Physiol. 2022;13:945552. doi:10.3389/fphys.2022.945552
- Joyner MJ, Coyle EF. Endurance exercise performance: the physiology of champions. J Physiol. 2008;586(1):35–44. doi:10.1113/jphysiol.2007.143834
- Mougin L, Bailey SJ, Jones AM, Joyner MJ, Mears SA, Pearce R, et al. 35 years of Joyner's endurance performance model: assessing the contribution of physiological determinants of performance proxies in 888 individuals from recreational to world class. Sports Med. 2026;56(8):2047–2065. doi:10.1007/s40279-026-02439-y
- De Pauw K, Roelands B, Cheung SS, de Geus B, Rietjens G, Meeusen R. Guidelines to classify subject groups in sport-science research. Int J Sports Physiol Perform. 2013;8(2):111–122. doi:10.1123/ijspp.8.2.111
- Decroix L, De Pauw K, Foster C, Meeusen R. Guidelines to classify female subject groups in sport-science research. Int J Sports Physiol Perform. 2016;11(2):204–213. doi:10.1123/ijspp.2015-0153
- McKay AKA, Stellingwerff T, Smith ES, Martin DT, Mujika I, Goosey-Tolfrey VL, et al. Defining training and performance caliber: a participant classification framework. Int J Sports Physiol Perform. 2022;17(2):317–331. doi:10.1123/ijspp.2021-0451
- Sitko S, Cirer-Sastre R, López-Laval I. Time to exhaustion at estimated functional threshold power in road cyclists of different performance levels. J Sci Med Sport. 2022;25(9):783–786. doi:10.1016/j.jsams.2022.06.007
- Mateo-March M, Barranco-Gil D, Muriel X, Pallarés JG, Valenzuela PL. Training characteristics of male and female WorldTour professional road cyclists before the competitive phase. Biol Sport. 2026;43:933–940. doi:10.5114/biolsport.2026.156234
- Midgley AW, McNaughton LR, Polman R, Marchant D. Criteria for determination of maximal oxygen uptake: a brief critique and recommendations for future research. Sports Med. 2007;37(12):1019–1028. doi:10.2165/00007256-200737120-00002
- Hawley JA, Noakes TD. Peak power output predicts maximal oxygen uptake and performance time in trained cyclists. Eur J Appl Physiol Occup Physiol. 1992;65(1):79–83. doi:10.1007/BF01466278
- Milanović Z, Sporiš G, Weston M. Effectiveness of high-intensity interval training (HIT) and continuous endurance training for VO2max improvements: a systematic review and meta-analysis of controlled trials. Sports Med. 2015;45(10):1469–1481. doi:10.1007/s40279-015-0365-0
- Bacon AP, Carter RE, Ogle EA, Joyner MJ. VO2max trainability and high intensity interval training in humans: a meta-analysis. PLoS One. 2013;8(9):e73182. doi:10.1371/journal.pone.0073182
- Bouchard C, An P, Rice T, Skinner JS, Wilmore JH, Gagnon J, et al. Familial aggregation of VO2max response to exercise training: results from the HERITAGE Family Study. J Appl Physiol. 1999;87(3):1003–1008. doi:10.1152/jappl.1999.87.3.1003
- Hommel J, Öhmichen S, Rudolph UM, Hauser T, Schulz H. Effects of six-week sprint interval or endurance training on calculated power in maximal lactate steady state. Biol Sport. 2019;36(1):47–54. doi:10.5114/biolsport.2018.78906
- Rosenblat MA, Watt JA, Arnold JI, Treff G, Sandbakk ØB, Esteve-Lanao J, et al. Which training intensity distribution intervention will produce the greatest improvements in maximal oxygen uptake and time-trial performance in endurance athletes? A systematic review and network meta-analysis of individual participant data. Sports Med. 2025;55(3):655–673. doi:10.1007/s40279-024-02149-3
